MrTranslate.ru  
Онлайн-переводчики и онлайн-словари для всех языков мира

Перевод электронных книг


Библиотека электронных книг Project Gutenberg Вы скорее всего не удивитесь, если узнаете, что в интернете существуют настоящие электронные библиотеки. Некоторые из них платные, а есть и совершенно бесплатные, содержащие книги, являющиеся общественным достоянием. Об одной из таких электронных библиотек мы и расскажем.

Project Gutenberg — это одна из самых популярных электронных библиотек интернета. На сегодняшний день здесь содержится более 25000 различных бесплатных электронных книг, а также еще около 100000 обзоров книг других подобных библиотек с прямыми ссылками.

Библиотека была основана Michael Hart, изобретателем электронной книги (eBook), в 1971 году. Уже тогда Michael оценил возможности компьютеров для решения задачи быстрого поиска книг в библиотеках.

С развитием компьютеров развивался и проект. Появление операционной системы DOS дало ему дополнительный толчок развития. А создание интернета сделало наконец систему общедоступной.

Основная задача Project Gutenberg — сделать информацию, книги и другие материалы легкодоступными для всех желающих, обеспечить быстрый поиск нужной информации, привести ее к удобному для восприятия формату.

Поиск книг в библиотеке Project Gutenberg
Project Gutenberg обладает многофункциональной систмой поиска. Вы можете искать книги по автору, названию, языку, тематикам, словам, типу содержания, формату книг. Для особо требовательных посетителей существует расширенный поиск, позволяющий задать очень подробные параметры.

Библиотека электронных книг Project Gutenberg — это поистине потрясающая возможность для всех, кто изучает иностранные языки. Выбирайте в каталоге раздел с нужным языком, и тысячи неадаптированных книг в вашем распоряжении. Вы можете читать книги прямо в браузере или скачать их в форматах txt, html, doc и др.

Одна из тысяч книг в библиотеке Project Gutenberg

Top 5 самых популярных книг электронной билиотеки

Кроме того, это еще и огромный источник информации для историков, ученых, экономистов, студентов и вообще всех, кто учится и постоянно стремится к чему-то новому.

Для локализации текста книг, их перевода, вы можете использовать онлайн-переводчики или переводчики web-страниц.

Перевод электронных книг онлайн-переводчиком

Перевод электронных книг для чтения в браузере лучше всего выполнить при помощи переводчика web-страниц, поскольку он выполняет перевод с сохранением форматирования текста.

1. Найдите нужную вам книгу
Найдите нужную вам книгу на сайте при помощи поиска или каталога книг.

2. Скопируйте ссылку на выбранную вами книгу
Для перевода книги вам нужно скопировать ссылку на книгу в формате HTML или TXT (Plain text). Книга должна быть без компрессии (Compression: none). На изображении ниже отмечено, какие ссылки нам подходят.

Скопируйте ссылку на книгу в формате HTML или TXT (Plain text)

3. Переведите книгу онлайн-переводчиком
Вставьте скопированную вами ссылку в один из переводчиков web-страниц, укажите направление перевода, и нажмите кнопку «Перевести».